Comités

Le conseil d’administration forme tous les comités qu’il juge à-propos de créer dans l’intérêt de la corporation et des membres. Ils permettent à plusieurs membres ou ressources extérieures de s’impliquer concrètement et d’augmenter sensiblement la force de travail de groupe de l’association. Des sous-comités peuvent être formés sur des thèmes spécifiques. Chaque comité est piloté par un responsable.

Comité lois, règlements, ententes, fiscalité et représentation gouvernementale

Mandat

Représentation politique et gouvernementale

Lois, règlements et autres types d’interventions gouvernementales

Financement

Pour 2016-2017, considérant l’importance des dossiers, le comité est essentiellement composé des membres du CA auxquels se joignent Jérôme C. Denys, Brasseurs RJ et Stéphane Ostiguy, Brasserie Dieu Du Ciel !

Comité producteurs artisans et petites microbrasseries vendant sur place

Mandat

Mener les actions nécessaires à ce que la réalité de ces entreprises brassicoles soit prise en compte et respectée dans les enjeux de l’environnement d’affaires et de l’accessibilité à des services de qualité.

Responsable :

Catherine Dionne-Foster, Brasserie Artisanale La Korrigane

Membres :

Jan-Philippe Barbeau, Loup Rouge, artisan brasseur, coopérative de travailleurs

Hugues Gagnon, Benelux

Jonathan Gaudreault, Siboire

Marc Godin, Les Brasseurs du Temps

Comité qualité

Mandat

Politique et programme qualité

Déterminer le plan d’action de la démarche qualité sur une base biannuelle et annuelle.

S’assurer de son suivi et proposer des correctifs et ajustements s’il y a lieu.

Être à l’affût des besoins et problématiques rencontrés et proposer des solutions.

Exemples d'actions que le comité pourrait superviser:

Évaluer les besoins financiers et le financement des activités.

Responsable :

Francis Foley, À La Fût

Membres :

Gérald Bourdaudhui, MicroBrasserie Charlevoix

Luz Diaz, Brasseurs RJ

Catherine Dionne-Foster, Brasserie Artisanale La Korrigane

Sébastien Morasse, Microbrasserie Riverbend

Luc Vallée, ministère de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation du Québec

Comité de certification

Mandat

Rédiger le programme de certification.

Voir à la rédaction du cahier des charges pour l'application du programme de certification.

Recherche et recommandation au CA d’une firme d’audit.

Informer les membres sur le processus de certification.

Évaluer les besoins financiers et sources de financement du processus de certification.

Faire les suivis nécessaires au maintien de la qualité de l’application du programme.

Responsable :

Francis Foley, À La Fût

Membres :

Benoit Bostaille, Les Brasseurs du Nord

David Brophy, Brasserie McAuslan

Christine Diorio, Les Brasseurs du Nord

Dominique Gosselin, Les Brasseurs du Temps

Marc Veillet, Brasserie Art. Chez Gambrinus

Madalina Constantin, Brasserie McAuslan

Luc Vallée, ministère de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation du Québec

Comité marketing

Mandat

Marketing, image, positionnement, notoriété, études, etc., plan de communication, site Web, statistiques

Membres :

Alex Dorval, Le Temps d'une Pinte

Érika Godbout, Les Brasseurs du Nord

Marc Godin, Les Brasseurs du Temps

Pierre-Hugo Houle, Brasserie Générale

Jean-Philip Paradis, Noctem Artisans Brasseurs

Comité congrès

Mandat

Réaliser le congrès annuel de l’AMBQ.

Choix des conférenciers et panélistes, plan de visibilité, sollicitation de commandites, gestion

Membres :

Jérôme C. Denys, Brasseurs RJ

Alain Geoffroy, Les Brasseurs du Temps

Pat Roy, Auberge Sutton Brouërie

Stéphane Ostiguy, Brasserie Dieu Du Ciel !

Jessica Provencher, La Barberie

Caroline Leclerc, Coordonnatrice

Comité IBU

Mandat

Réaliser l’événement Immersion Brassicole Unique (IBU).

Choix des orientations, du contenu de l’événement, du site, plan d’aménagement, plan de visibilité, sollicitation de commandites, gestion.

Responsable :

Stéphane Ostiguy, Brasserie Dieu Du Ciel !

Membres :

Marc Gagnon, Microbrasserie du Lac Saint-Jean

Philippe Gauthier, Microbrasserie le Naufrageur

Benoit Mercier, Benelux

Jessica Provencher, La Barberie

Étienne Tremblay, Brasserie Dieu du Ciel !

Caroline Leclerc